Капоэйра это общение

В капоэйре есть много пословиц и поговорок. Небольшие зернышки мудрости, вы слышите их однажды, которые имеют тенденция прилипать навсегда и могут оказывать огромное влияние на вашу игру.

Мне бы хотелось поделиться с вами одним из своих любимых выражений, которое я вспоминаю всегда, когда бы ни играл капоэйру.

Капоэйра это общение.

Это оно и есть. Просто, правда? Оно может казаться простым, но это очень важная концепция для размышления. Особенно для начинающих или для капоэристов, которые действительно начинают повышать уровень своей игры. Всегда важно помнить, что капоэйра это общение.

О чем я, черт возьми, говорю?

Хорошо, давайте начнем с этого. Что такое общение? Общение состоит из двух людей разговаривающих друг с другом. Один человек делает комментарии или задает вопросы, другой отвечает на вопросы или сам комментирует первого. Хорошее общение протекает гладко, без прерываний и задержек. Лучшее общение имеет место в том случае, когда оба участника расстаются довольными и с новыми знаниями. Всегда жаждущий вернется за большим.

Какое отношение это имеет к капоэйре?

Что многие начинающие капоэристы (и даже те, кто играет в эту игру долгое время, иногда и они забывают) не осознают, так это то, что капоэйра это гораздо больше, чем просто ловкие движения и борьба. Многие капоэристы слишком сильно фокусируются на том, чтобы сделать движение идеально, испытывая совершенно новую floreio, или даже хуже – стараясь сконфузить партнера по игре. Вот почему они должны помнить, что капоэйра это общение.

Когда кто-то направляет удар на вас, вы должны ответить собственным движением, что и создает течение игры. Воспринимайте meia lua de compasso как эквивалент кого-то говорящего «Привет, как дела?». Вы должны откликнутся движением, которое ответит на его вопрос, возможно другой meia lua или armada, что сродни ответу «Спасибо, хорошо». Затем вы можете выполнить другое движение, спрашивая «А у тебя?» и он вернет вам ответ.

Если кто-то делает meia lua в одну сторону, а вы выполняете armada в сторону противоположную движению его удара, и ваши ноги сталкиваются, то это совсем не гладкое течение. Это как сказать «пошел ты» в середине беседы и прекратить ее. Затем игра заканчивается, деградируя в драку, и ни один из вас не покидает ее удовлетворенным или восторженным.

Подобные вещи относятся к floreio. Если у вас есть определенный ритм перемещения в вашей игре, и затем вы просто отпрыгиваете назад и начинаете выполнять сами по себе классные движения, это аналогично полной смене предмета разговора на середине предложения. Как и беседа должна естественно перетекать из одной темы обсуждения в другую, так же должна и игра капоэйра. Всегда есть место для floreio, разборок, нападений и т.д., но они должны течь в контексте вашей игры.

Как только вы сможете схватить эту идею, запомните то, как она начинает влиять на вашу игру. Я гарантирую, что вы начнете изучать как «говорить» с вашим товарищем капоэристом в роде. Вы увидите то, насколько лучше течет игра, когда вы помните, что капоэйра это общение.