День Капоэриста – 3 Августа

День Капоэриста 3 Августа утвержден правительством штата Сан-Паулу в 1985 году – закон № 4.649 (https://www.al.sp.gov.br/norma/27494).

После отмены рабства в 19 веке безработные афробразильцы стали работать в главных портовых городах, перевозя мебель, товары и мусор.

Их единственным оружием была капоэйра. Сочетая ловкость с дубинками и ножами бывшие рабы запугивали население. Но с приходом Республики, в 1889 году, маршал Деодоро да Фонсека начал кампанию по борьбе с капоэйрой.

В октябре 1890 года был издан Закон 487, принятый Сампайо Ферразом. Наказанием были принудительные работы от двух до шести месяцев на острове Фернандо-де Норонья.

Статья 402 “О бродячих капоэйристах” гласит:

“Запрещается выполнять на улицах и площадях упражнения на ловкость и телесную сноровку, известные как capoeiragem; разгуливать с оружием или предметами, способными причинить телесные повреждения, спровоцировать беспорядки или волнения, угрожать определенному или неопределенному лицу или внушать страх перед каким-либо злодеянием”.

Только сорок лет спустя президент республики Жетулио Варгас разрешил некоторые народные представления, среди которых была и капоэйра, которая сегодня, однако, претендует на участие в Олимпийских играх.

А почему же день капоэриста отмечают именно 3 Августа этого и бразильцы не знают. О безутешных поиска смысла можно прочитать здесь (https://berimblog.com.br/2017/08/03/dia-do-capoeirist..), если вы конечно владеете португальским. На сегодняшний день в Бразилии не утихают споры по поводу выбора даты Национального дня Капоэйры, но к единому решению прийти не могут. А пока они спорят весь мир празднует День капоэриста 3 Августа.