Капоэйра в 1879 г.

30 сентября, 1879 – Баийя

Часто, путешествуя по улицам нижнего города, особенно по улице Формоза, можно натолкнуться на группу сорванцов, которые с оглушительным гулом прерывают дорожное движение и осаждают занятых коммерческим делами людей.

Такие явления еще могут контролироваться на небольших торговых площадях центра города, однако здесь, на широкой и занятой площади, по которой постоянно гуляют иностранные гости и на которой каждому прохожему найдется дело, – это просто невозможно.

Порой, наблюдая за сборищем ста и более людей, мы думаем, что произошло ограбление или кого-то арестовали. Любопытный глаз ищет тому причину и не видит ничего особенного, кроме двух детей, играющих в игру капоэйру.

Такое времяпрепровождение многого стоит, ведь оно приносит одни убытки. Десятки людей отвлекаются от дел, а в такие тяжкие времена, в которые мы живем, когда на горожан сваливается резкое увеличение налогов в два раза, а при этом им еще надо поддерживать семью, каждая минута на вес золота.

Коммерческим центрам нужны борцы, ведь в его сердце сталкиваются тысячи различных интересов. Но им нужны такие борцы, для которых источником победы является тяжкий труд, а не «герои» подобных боен, не сочетающихся с моралью и не являющиеся признаком цивилизации, в частности, признаком коммерческих центов.

Эти дети развивают лишь собственные инстинкты, их игры приведут к неблагоприятным для нас последствиям, ведь вместо того, чтобы стать хорошими фермерами или мастерами своего дела, они пойдут воровать, нанося вред и убытки другим.

Если шеф полиции, на которого мы возлагаем все наши надежды, будет уделять внимание делам, беспокоящим нас, он, безусловно, окажет полезную услугу цивилизации и интересам класса торговцев, избавив нас от этих бродяг.

Источник: «Capoeiras: Bahia, Século XIX», Frede Abreu