Местре Pastinha и капоэйрa Ангола

Лекция местре Bola Sete и местре Gildo Alfinete 25-ое октября 2006 г. Сальвадор, Баия

Местре Gildo Alfinete начал занятие с показа ряда фотографий Pastinha из своих личных архивов, указывая при этом на зонтик, висящий на руке Pastinha во многих из них. Он сказал, что Pastinha носил свой зонтик, куда бы он ни шел, и в дождь и в ясную погоду, чтобы воспользоваться им как оружием в случае опасности. Любопытно заметить: местре Decânio в книге «Наследие местре Bimba» тоже говорит, что Bimba так и поступал.

Местре Gildo рассеял некоторые слухи (бестолковые истории), которые некоторые люди говорят о местре Pastinha, что он, например, не играл на беримбао и не пел – он делал это. Есть также некоторая путаница об отношениях между Pastinha и Conjiquinha, и некоторые утверждают, что последний учил предыдущего, что совершенно не верно. Pastinha был учителем капоэриста Aberrê (Raimundo Argolo) с 1910 по 1912 года; Aberrê был первым студентом Pastinha и позже стал очень знаменит; он часто проводил rodas в разных местах, использовал navalho(бритва), и был очень уважаем. Aberrê затем обучал Canjiquinha. Pastinha нашел Canjiqiunha на роде в Baixa dos Sapateiros, ему понравилась игра Canjiquinha, и он спросил его, кто был его местре. Когда же Canjiquinha ответил, что его местре был Aberrê, Pastinha принял Canjiquinha и сделал его contra-mestre батареи. Aberrê также был человеком, который убедил Pastinha вернуться к капоэйре (Pastinha оставил ее на период с 1912 по 1941 года) приведя его на роду в Gengibirra, где для Pastinha команду этой роды составил большой совет Местре.

Pastinha заставлял своих студентов носить форму, чтобы деятельность группы капоэйра выглядела организованной. Цвета были – черный и желтый, это были цвета его любимой футбольной команды Ypiranga. Он даже поссорился с Paulo Silva, человеком, который отвечал за официальную регистрацию центра Pastinha в 1952, потому что Silva хотел поменять цвета на белый и красный – цвета футбольной команды Butafogo.

Pastinha обучал своих студентов по отдельности, внимательно следя за всеми остальными. Его батарея, справа налево (со стороны сидящего у батареи) состояла из трех беримбау, 1-2 пандейру, небольшой атабак, агого и реку-реку.

Причиной, по которой Pastinha был оставлен своими студентами в последние годы, была его последняя жена, донна Алиса, которой было очень сложно уживаться с его окружением, и она прогоняла студентов Pastinha.

Местре Bola Sete добавил несколько основных наблюдений о состоянии капоэйры ангола: так, некоторые люди сегодня утверждают, что капоэйра ангола теперь является бесконтактной, в то время как в прежние времена игры были по-настоящему жесткими. Однако для людей, которые надевали все белое на роду, основным было вовсе не избежать прикосновения к ним и загрязнения их белой одежды – главной фишкой было стараться испачкать чужую одежду но, при этом они были настолько хороши, что, избегая всех ударов, их одежда оставалась безупречной.

Bola Sete расходится во взглядах с Moraes и называет капоэйру бразильской, так как она возникла на бразильской земле, хотя у нее и африканские корни. Он также уточнил, что термин “angola” не появился, как некоторые утверждают, в 1930 году для того, чтобы отделить традиционную капоэйру от стиля Bimba. Мы нашли термин “capoeira de angola” в рукописях от 1920 года и раньше. Термин “Angola” имеет непосредственное отношение к тому факту, что капоэйра практиковалась в основном африканцами из области Анголы.

В заключение местре Bola Sete сообщил, что не должно быть спешки в изучении mandinga капоэйры; это то, что приходит к капоэристу само по себе и со временем.