Mandinga

Загадочный и магический аспект в мире капоэйры известен как mandinga. Это важный компонент в изучении искусства. Происхождение термина «mandinga», согласно исследованиям Waldeloir Rego в 1968 году, скорее всего, связано с названием области Mandinga в западной Африке. К тому же африканцы, поселившиеся в Бразилии, верили, что этот регион был родным домом очень сильных колдунов.

Mestre Waldemar: У капоэристов минувших дней было много mandinga. Они превращали себя в листья, они становились животными… Besouro был великим капоэристом, и он был под защитой магии.

Mestre João Pequeno: Mandinga существует в капоэйре, например, в амулете (patuá), что вы носите на шее. Внутри амулета скрыты заклинания, которые мобилизуют возможности его обладателя, заклинания, которые могут защитить вас от удара ножом. Но люди, которые [недавно] имели сексуальный контакт становятся неподготовленными, их тела становятся открытыми. Именно поэтому и ухитрились убить Besouro. Он провел ночь с женщиной и на следующий день, когда возвращался домой, он повредил спину, пролезая через проволочный забор, и он видел, что был слаб в этот день (…). Это было в тот самый день, когда и убили Besouro с помощью ножа, изготовленного из пальмового дерева.

Mestre Cobrinha Verde: От своих врагов я избавился не только благодаря капоэйре. Хороший капоэрист — это маг. Он должен владеть силой заклинаний и использовать защитные амулеты, потому что капоэйра не спасает нас от пуль. Так вот, я использовал хороший амулет и хорошие заклинания. Сегодня я не использую их, но и не забываю о них. Все есть в моей памяти. Были и такие заклинания, которые могли защитить меня от проклятий и пуль. Если мне случалось упасть в воду, у меня было заклинание Anja fé, которое помогало мне не утонуть. В амулете, который я использовал, были заключены заклинания Santa Inês, Santo André, Sete Capelas и Sete Folhas. После того, как я пользовался им, я его снимал и оставлял на чистой тарелочке. Он мог спрыгнуть, потому что был живым. Он исчезал и прятался от меня, потому что существовали некоторые проблемы. А после того как я совершил несколько серьезных ошибок амулет ушел и покинул меня навсегда. Когда я вошел в банду Horácio de Matos’ в возрасте 17 лет, у меня уже был этот амулет. Он защитил меня от многих вещей. Человек, который дал мне его, был африканцем. И по сей день, когда я начинаю говорить об этом человеке, на моих глазах появляются слезы. Его звали дядя Паскуаль.

Mestre Curió: Существует много сторон mandinga. Это и mandinga черной магии и mandinga умного капоэриста, когда он достигает точки, в которой он может действительно быть назван капоэристом. Особенно если он является ангольеросом. Это совсем не значит, что элементов mandinga не существует в Regional. Однако существуют люди, которые входят в роду, обмениваются ударами и заявляют, что они хорошие капоэристы. Но это совсем не так. Вот что такое mandinga: это мудрость, это осознание того, что вы можете ударить вашего противника, но не делаете этого; вы видите, что не ударили его, потому что не хотели этого. Это не разбивание челюсти вашего противника кабесадой, ломание его ребер, разбивание его лица – это не капоэйра.

Contramestre Electrista: Mandinga не преподаётся; mandinga изучается.

Mestre Noronha: Сегодня капоэйра распространилась по всему миру, потому что это очень мощная система самозащиты; у нее есть своя вероломная mandinga для преодоления любых затруднений – если ситуация позволит. Если нет, значит их можно будет решить потом; будет другой шанс. Кого бьют, тот никогда не забудет; кто бьет, никогда не запоминает. Именно тот капоэрист умнее, который бежит прочь, чтобы спасти собственную жизнь. Это основные принципы капоэриста, который знает свою профессию mandingueiro.