Обучение капоэйре за пределам Бразилии

Mestre Barrão: «В начале, я ощущал определённую сложность в обучении иностранцев капоэйре, но сейчас это становится легче после того времени, что я провёл, работая с ними. Они очень преданы, и очень дисциплинированы; если мы говорим им делать то же самое движение сто раз, они делают это. Бразильцы, нет, они начинают выдумывать оправдания, они не имеют такого стремления. В Бразилии вы сначала должны воспитать студента и только потом начинать обучать его капоэйре. В культурном аспекте, конечно, легче обучать бразильцев, потому что мы говоим на одном языке. Но со стороны техники, иностранцы более посвящены тренировкам.» (Источник: Ginga Capoeira, Ano 4, n. 26)

Mestre Val Boa Morte: «Капоэйра в Австралии развивается неплохо. Инструктора, профессоры и местре упорно работают для того чтобы она была организованной и интересной. Капоэйра в состоянии соперничать с другими спортивными стилями — и их много здесь вокруг, включая бразильское джиу-джитсу… Отличие только в том, что австралийцы менее непосредственные, у них немного меньше энергии, и они дольше влюбляются в это искусство. Они менее конкурентноспособны в роде, и они не имеют злых намерений. Они уважают себя и других, в и вне академии. Самое тяжелое для них — петь под музыку, так как они пока не очень хорошо говорят по португальски.» (Источник: Ginga Capoeira, Ano 2, n. 12)

Mestre Suíno: «Это «обоюдоострый нож», потому что иностранцы поняли, что они могут «направлять» капоэйру, и уже создают собственные ассоциации, клубы и тому подобное. В очень ближайшем будущем они не будут нуждаться в бразильских группах или ассоциациях, и они будут использовать местре только как «поставщиков услуг». Другой фактор, вносящий свой вклад в эту тенденцию — постоянно растущее число иностранцев, преподающих капоэйру. Бразильские профессора вне Бразилии в стремлении иметь больше студентов, позволяют иностранцам — с недостаточной квалификацией — преподавать. Пока они говорят на языке и имеют гражданство, что помешает им быть самостоятельными? Не может ли получиться, что бразильцы отдают иностранцам капоэйру на шару?» (Источник: Praticando Capoeira, Ano 3, n. 32)

Mestre Joao Grande: «Я чувствую большое удовлетворение [преподавая капоэйру в США]. Очень большое. Капоэйра – для всего мира. Она для мужчин, женщин и детей. Она для чёрных, красных, голубых и желтых. Она — в нашей крови. Есть люди, которые говорят: капоэйра для чёрных… Нет. Она для любого, кто хочет учиться. Мы родились с капоэйрой в наших телах: не смотря белое оно, чёрное, красное или голубое… [Иностранцы] придают большое значение капоэйре. Главным образом женщины. Они сильно выкладываются. Мужчины тренируются тоже, но не сколько, сколько женщины. Когда в Европе проходит семинар по капоэйре, много женщин выступают на уровне мужчин, и каждая — со своим беримбау.» (Источник: Interview with Poloca. http://www.nzinga.org.br)