Эволюция капоэйры

Mestre Bimba: В те времена капоэйра была занятием грузчиков, портовых рабочих, и людей, для которых улица была родной стихией. У меня было понемногу от всех. Полиция преследовала капоэйристов, как собак. Только представьте: одним из наказаний для пойманных капоэйристов было привязывание рук к хвостам лощадей, затем лошадей отпускали и заставляли тянуть в разных направлениях до прибытия к полицейскому участку. Капоэйристы часто шутили, что лучше драться близко к полицейскому участку, так как было много смертей. Не каждый мог выжить волочась по земле, и многие умирали до прибытия к пункту назначения — полицейскому участку.

Mestre Catitu: Я бы сказал, что этот новый стиль капоэйры – это эволюция движений, потому как капоэйра одна. Конечно, Ангола и Режиональ имеют свои основы, но современная капоэйра включает их все плюс массу новых движений. Это и есть эволюция которая происходит.

Mestre Canseira: Капоэйра двадцатилетней давности была жестокой, резкой, однако в ней не было злых намерений. Другими словами, капоэйристы дрались, бросали на землю, избивали друг друга, но все это происходило внутри роды; когда они покидали роду, то обнимали друг друга, обещая тренироваться до следующей схватки. Это была битва равных, без причинения вреда для физической целостности оппонента. Сегодня капоэйра сильно изменилась; она концентрирует внимание на спортивной и атлетической стороне, но в негативном смысле, так как современные капоэйристы думают о том, чтобы, заходя в роду, воплотить в жизнь свои злые намерения, часто возникающие из-за неправильно оцененных личных ситуаций, таким образом отдаляясь от основ капоэйры… Сегодня капоэйристы практикуют другие боевые искусства, и хотят применять их в капоэйре без определенной согласованности. Когда такой человек не может одолеть своего соперника, он прибегает к ударам и борьбе… Сегодня даже имеют место случаи, когда после игры в роде побежденные игроки стреляют в своих соперников из огнестрельного оружия. В действительности, капоэйра не изменилась сильно; она претерпевала естественную эволюцию со времен Pastinha, Bimba, Canjiquinha и многих других. Изменилось мышление людей, в глобальном смысле.

Mestre Luiz Renato: Я вижу капоэйристов новых поколений как тех, кто старается согласовать старые традиции капоэйры со сценарием двадцать первого века, с его технологиями и всем остальным. И не существует несовместимостей между этими сторонами, какими бы они ни были. Глобализация создала ряд проблем для капоэйристов, но также дала и много возможностей. Мы должны быть готовы, чтобы иметь дело со всем этим.