Уличная рода против роды на улице

Часто у капоэристов спрашивают, участвуют ли они в уличных родах. Интересным является то, что почти всегда не долго думая они отвечают: « Конечно…постоянно… в каком бы городе я ни был, я участвую в уличных родах».

Есть такие, которые говорят, что они путешествуют вокруг света – Европа, Япония, США… – и везде принимают участие в уличной капоэйре. У таких я обычно спрашиваю: «Вы говорите об уличных родах или родах на улице?» Дело в том, что между двумя этими понятиями существует разница.

Как показывает история, «уличная рода» традиционно проводится в публичных местах, но она не привязана к какой-либо группе, академии либо ассоциации. В ней участвуют так называемые «кочевые капоэристы». Никто не знает, откуда и почему они пришли и что случится во время роды. Уличная рода не предусматривает ни единой формы, ни установленных правил. Единственное, чего придерживаются капоэристы, – это философия malangradem и навык хорошей капоэрской игры.

В отличие от уличной роды, рода на улице проводится в основном местре и учениками определенной группы, облаченными в единую форму. Иногда они подобны спортивным соревнованиям с судьей, который свистит в начале и конце игры. В субботу после обеда собираются ученики, идут на площадь, зовут друзей, захватывают с собой беримбау и начинают играть. Это пример роды на улице.

Чуть не забыл: капоэристы и их инструменты обычно путешествуют на машинах. Они не нуждаются в том, чтобы покупать билет на поезд или автобус, потому что площадь находится достаточно близко от них. Не редко случается так, что, увидев проходящую мимо девушку, парни-капоэристы решают показать себя. И тогда в ход идут опасные удары или сальто, и в результате кто-нибудь получает травму. А потом только и слышно: «Я же тебе говорил, что уличные роды опасны!» (а может, это все-таки роды на улице?)